Gottesdienstordnung

 

Gottesdienstanzeiger September: hier herunterladen

  

Sonntag              15.09.2019   24. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Ummend.  8:45    Hl. Messe, Josef und Dora Kraus mit Sohn Fritz, Sebastian und Magdalena Spatz, Georg und Kreszenz Winterholler und Maria Winterholler, Rosa und August Heilrath mit Kindern

Issing        8:45    Hl. Messe, Fam. Schwarz-Schmailzl, Centa und Emma Schwarz

Hofst.        8:45    Hl. Messe mit Silberopfer für die Pfarrkirche, Johann Abenthum

Pflugd.      8:45    Hl. Messe

Vilger.      10:00    Wallfahrtsmesse, Manfred Schrafnagl, Hildegard Wagner, Barbara und Leonhard Heinzlmann, Berta und Roland Gröger, Ignaz und Magdalena Pössinger

Stadl        10:00    Hl. Messe, Verstorbene der Fam. Bauer-Dellinger, Andreas Riedel  (1.JM), Klara Arnold

Stoffen    10:00    Heilige Messe, Centa Heggl, Maria Ettner (JM) und Heribert Ettner mit Eltern Lindauer und Brüdern, Franz Wagner und Johann Wagner, Maria Wagner mit Eltern und Verwandtschaft, Joachim und Erwin Säuberlich und verst. Angehörige, Monika und Rudolf UInterkircher (JM), für die Armen Seelen, Georg Deininger (JM) und Viktoria Deininger z. Geburtstag und Paula Astner

Pürgen    10:30    Kinderkirche in der Kirche

Stadl        11:00    Kindergottesdienst

 

 

Montag                16. 09.2019   Hl. Kornelius, Papst, und hl. Cyprian, Bischof,

Hofst.      16:30    Rosenkranz in der Josefskapelle

Lengenf.  19:00    Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten mit Liedern und Betrachtungen

Thain.      19:00    Gebetskreis im Pfarrheim

Vilger.      20:00    Gebets- und Lobpreisabend im Pilgersaal

 

 

Dienstag              17. 09.2019   Hl. Hildegard von Bingen

Vilger.       9:00    Wallfahrtsmesse um Fürsprache der schmerzhaften Muttergottes für alle Pilger und ihre Anliegen, für die armen Seelen

Pürgen    18:30    Rosenkranz

Pürgen    19:00    Hl. Messe, Reinhold u. Luise Aulehla mit Eltern und Geschw.n, Hermine  (JM) u. Michael Radeschütz und Sohn Alfred, Herbert Widmann und Angehörige der Familie Widmann und Schilcher

Stoffen    19:00    Hl. Messe, für die Armen Seelen

Thain.      19:00    St.Martin - Rosenkranz

Stadl        19:00    Hl. Messe, Rainer Geisenberger, Heinrich und Hilaria Stork

Thain.      19:45    PGR-Sitzung im Pfarrheim

 

 

Mittwoch             18. 09.2019   Hl. Lambert, Bischof von Maastricht,

Mundr.     18:00    Hl. Messe

Pflugd.     19:00    Rosenkranz

Issing      19:00    Hl. Messe, Theresia und Xaver Prem und Angehörige

Hagenh.   19:00    Hl. Messe, Johann Buck mit Eltern Buck und Donner

Ummend. 19:00    Hl. Messe

Hagenh.   19:45    PGR-Sitzung im Feuerwehrhaus

Vilger.      20:00    Gebets- und  Lobpreisabend im Pilgersaal

 

 

Donnerstag         19. 09.2019   Hl. Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer

Stadl        13:00    Seniorenwandern, Treffpunkt Rathaus

Lengenf.  18:30    Rosenkranz

Stoffen    19:00    Rosenkranz

Thain.      19:00    St. Wolfgang - Hl. Messe, Fam. Peischer, Eduard und Maria Filgertshofer, Johann Mayr, Johann und Kunigunde Dölzer, Franziska Dölzer, Josef und Maria Ostenrieder

Stadl        19:00    Rosenkranz

Hofst.      19:00    Hl. Messe

Lengenf.  19:00    Hl. Messe, Georg Sedlmeir mit Sohn Kurt und Großeltern

Vilger.      19:30    Hl. Messe zum Bruder Klaus Tag, Kath. Landvolkb. mit P. Tassilo

 

 

Freitag 20. 09.2019 Hl. Andreas Kim Tae-gon u. hl. Paul Chong Hasang und Gefährten

Issing        9:00    Rosenkranz

Vilger.       9:30    Hl. Messe in der Kapelle des Kreisseniorenheimes

Vilger.      17:00    Beichte der Firmlinge

Stadl        18:30    bis 20:30 Eucharistische Anbetung (1. Stunde stille, 2.Stunde gestaltete Anbetung)

Pflugd.     19:00    Hl.Messe, Jakob Schwarzwalder mit Eltern

 

 

Samstag              21.09.2019   Hl. Matthäus, Apostel u. Evangelist

Vilger.      11:30    Heilige Messe Männer Wallfahrt Emmingen

Pürgen    14:00    Taufe von Simon Offenberg

Vilger.      18:25    Rosenkranz und Beichtgelegenheit

Pürgen    18:30    Rosenkranz

Vilger.      19:00    Vorabendmesse, Martin Metsch und Eltern, Rosi , Erwin und Hilde Lang, Irmgard Löcherer, Sieglinde Schneider, Fam. Hänsl und Heinzinger

Mundr.     19:00    Vorabendmesse, Erwin Gleich mit Eltern und Geschwister, Josef und Magdalena Eisele, Anton Hinteregger mit Familie, Familie Ruf

Pürgen    19:00    Vorabendmesse, Zenzi Hartmann (JM) und Pfarrer Konrad Kormann

 

 

Sonntag              22.09.2019   25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Stadl         8:45    Hl. Messe, Michael Arnold und Eltern, Alex Happach mit Schwester und Schwager

Pflugd.      8:45    Hl. Messe, Anna u. Emanuel u. Stefan Hieber

Ummend.  8:45    Hl. Messe, Verstorbene der Familien Settele und Winterholler, zur Mutter Gottes von der Immerwährenden Hilfe

Vilger.      10:00    Wallfahrtsmesse, Ernst Schwarzwalder, Eltern und Geschwister Schwarzwalder und Nepp, Fritz Stauber (2.JM)

Issing      10:00    Hl. Messe, Matthias (JM) und Barbara Meiendres mit Angehörige, Rosa Kreutterer, Xaver Speer (JM), zu Ehren der Muttergottes, zu den hl. Schutzengeln, für verst. Eltern und Angehörigen

Stoffen    11:00    Bergmesse Kolbensattel Oberammergau bei schlechter Witt. Hl. Messe in der Kirche Stoffen, es läuten um 08:00 Uhr die Glocken

Vilger.      11:15    Taufe von Raphael Lebold

 

 

Montag                23. 09.2019   Montag der 25. Woche im Jahreskreis

Hofst.      16:30    Rosenkranz in der Josefskapelle

Ummend. 20:00    Gebet um Erneuerung des Glaubens in unseren Gemeinden bis 22:00 Uhr (Eucharistische Anbetung)

Vilger.      20:00    Gebets- und Lobpreisabend im Pilgersaal

 

 

Dienstag              24. 09.2019   Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischöfe von Salzburg,

                           Wallfahrt  der PG nach Altötting

Vilger.       9:00    Wallfahrtsmesse um Fürsprache der schmerzhaften Muttergottes für alle Pilger und ihre Anliegen, Eltern und Geschwister Spöttl und Meier, alle armen Seelen

Pürgen    19:00    Hl. Messe entfällt

Stoffen    19:00    Hl. Messe entfällt

Stadl        19:00    Hl. Messe, Michael Welzmüller, Georg, Martha und Johann Kink  mit deren Geschwister

Thain.      19:00    St. Wolfgang - Andacht zu den Hl. Erzengeln

Pürgen    20:00    Bibelkreis mit Diakon Florian Kopp im Pfarrhof (KGZ)

 

 

Mittwoch             25. 09.2019   Hl. Nikolaus von Flüe, Einsiedler, Friedenstifter

Mundr.     18:00    Rosenkranz

Pflugd.     19:00    Rosenkranz

Issing      19:00    Hl. Messe

Hagenh.   19:00    Hl. Messe

Ummend. 19:00    Hl. Messe

Vilger.      20:00    Gebets- und  Lobpreisabend im Pilgersaal

Issing      20:00    PGR-Sitzung in Vilgertshofen

 

 

Donnerstag         26. 09.2019   Hl. Kosmas u. hl. Damian, Ärzte,

Hagenh.   14:00    Seniorennachmittag im Feuerwehrhaus

Lengenf.  18:30    Rosenkranz

Stoffen    19:00    Rosenkranz

Stadl        19:00    Rosenkranz

Thain.      19:00    St. Martin - Hl. Messe, Walter Schappele (JM)

Hofst.      19:00    Hl. Messe, Sabine Spatz und Eltern

Lengenf.  19:00    Hl. Messe, für die armen Seelen, Verstorbene Eltern und Geschwister Krauter-Erhard mit Angehörigen

Thain.      19:45    Bibelkreis im Pfarrheim (Lukasevangelium Teil II)

Stoffen    20:00    PGR-Sitzung im Pfarrhaus

 

 

Freitag                27. 09.2019   Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

Stadl                    27.09. bis 29.09.Mini Ausflug

Vilger.       8:00    24 Stunden stille Anbetung in der Kapelle /Vilgertshofen

Issing        9:00    Rosenkranz

Vilger.       9:30    Hl. Messe in der Kapelle des Kreisseniorenheimes

Pflugd.     19:00    Hl.Messe

 

 

Samstag 28.09.2019 JAHREST. D. WEIHE D. DOMES U. LB. FRAU CARITAS

Vilger.      13:00    Trauung von Sabine Menhart und Dominik Herrmann

Hagenh.   14:00    Taufe von Mathilda Zöpf

Pürgen    18:00    Rosenkranz

Vilger.      18:25    Rosenkranz und Beichtgelegenheit

Vilger.      19:00    Vorabendmesse, zum Dank, nach Meinung

Stoffen    19:00    Vorabendm., Franziska und Sebastian Willig, Gregor Mühlberger, Rosa Ströbl, Siegfried und Alfons Lechler, Apollonia und Xaver Jehle

Pflugd.     19:00    Vorabendmesse

 

 

Sonntag              29.09.2019   26. SONNTAG IM JAHRESKREIS   CARITAS

Issing                  Taufe

Mundr.       8:45    Hl. Messe, Fam. Tomoda-Meixner

Pürgen      8:45    Hl. Messe, zum Dank an die Hl. Schutzengel für allen Schutz, Amanda (4.JM) und Jakob (3.JM) Heinzelmann

Issing        8:45    Hl. Messe

Vilger.      10:00    Wallfahrtsmesse, Ambros Moser, Verwandtschaft Strauß - Schamper - Knoller, Therese Paul, Fam. Eichberger und Krößer mit Angehörigen, Dankesmesse zum 80. Geburtstag

Thain.      10:00    Hl. Messe, Milka und Ivan Popovic, Helene Pozega, Franz Kos, Franz Xaver Demmler mit Sohn Jürgen, Adolf und Katharina Hirner, Johann und Rosina Keller mit Sohn Hubert, Hansi Keller, Lydia und Hilda Seidel mit Angehörigen, Fanny und Xaver Vogel, Adam und Christine Jauch mit Verwandtschaft, Ludwig Stork und Angehörige, Berta und Peter Hager, Martha und Theodor Krug

Hofst.      10:00    PATROZINIUM und Erntedankfeier mit Aktion Minibrot, Georg und Viktoria Dietmeir, Jakob Mösl und Geschwister, Josef Stämmele mit verst. Eltern und Geschwister Stämmele und Quartal, Magdalena Haider (40.JM) und Viktor Haider mit verst. Angehörigen, Anna und Alfred Pohl mit verst. Angehörigen, Johann und Robert Scherdi mit verst. Angehörigen, Franz Tuschla mit verst. Angehörigen

Ummend. 10:00    PATROZINIUM und Erntedankfeier, Verabschiedung Minis, für die verstorbenen Wohltäter der Filialkirche St. Michael

Thain.      11:15    Taufe von Maximilian Bauer

Lengenf.  18:00    Jugendvesper

 

 

Montag                30. 09.2019   Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

Hofst.      16:30    Rosenkranz in der Josefskapelle

Hagenh.   18:00    Rosenkranz

Thain.      19:00    Gebetskreis im Pfarrheim

Vilger.      20:00    Gebets- und Lobpreisabend im Pilgersaal